- reset +
Home

El teatro del país se reúne en Venado Tuerto

Una nueva edición de la Fiesta Nacional del Teatro se celebrará por primera vez en la ciudad de Venado Tuerto del viernes 10 al domingo 19 de mayo. Como todos los años, participarán elencos de todo el país, quienes representarán a sus provincias en este importante encuentro federal que refleja la riqueza y diversidad teatral argentina. Además, en el marco de la Fiesta se realizarán diferentes actividades especiales.

 

Este evento es organizado por el Instituto Nacional del Teatro (INT), en cogestión con el Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe, la Municipalidad de Venado Tuerto y la Asociación Civil La Estación Rosario.

 

A lo largo de diez días, se presentarán 40 obras teatrales con más de 300 artistas que realizarán cerca de 80 funciones, incluyendo funciones para escuelas y de extensión en localidades de la zona. De esos espectáculos, 33 fueron seleccionados durante las fiestas provinciales, mientras que otros siete participarán en carácter de invitados. Entre los invitados figuran Alejandro Dolina, Luis Rubio, Norman Briski, la murga uruguaya Asaltantes con Patentes, La Compañía La Arena y La Compañía de la Media Luna.

 

Las entradas tendrán un valor de 10 pesos para cada espectáculo y pueden adquirirse anticipadamente todos los días de 14 a 22 en el Centro Cultural Municipal (Belgrano 843). A partir del 10 de mayo este horario se extenderá de 9 a 17 y dos horas antes de cada función en cada teatro.

 

Las funciones se desarrollarán en el Centro Cultural Municipal (Belgrano 843), Centro Cultural Provincial Ideal (Pellegrini 980), Galpón del Arte (Chacabuco 1071), el Cine Teatro Verdi (Belgrano 357) y la Sala Malandra (Colón 781).

 

La programación se verá acompañada de actividades especiales gratuitas, entre las que se destacan la realización de cursos, talleres, seminarios, charlas y homenajes a trayectorias nacionales y regionales.

 

Asimismo, se llevarán a cabo funciones de extensión en San Gregorio, Maggiolo, Chovet, Rufino, María Teresa, Villa Cañas, Teodelina, Murphy, Firmat y Melincué, con la intención de llevar la actividad teatral a localidades aledañas para que más espectadores accedan al fenómeno teatral.

 

Desde su primera edición en 1985, la Fiesta Nacional del Teatro sigue cumpliendo con el objetivo de reunir a los teatristas que comparten su producción con colegas de todo el país y nuevos públicos.

 

PROGRAMACIÓN

 

Viernes 10 de mayo

18:30, Espectáculo de La Compañía de la Medialuna (Santa Fe), Plaza San Martín

21:45, NAO (Salta), Teatro Ideal

22:30, Espectáculo de la Murga Asaltantes con Patente (Uruguay), C. C. Municipal

 

Sábado 11 de mayo

18:00, La noche devora a sus hijos (La Pampa), Sala Malandra

19:00, ¿Qué Soñará Corbalan? (Tucumán), El Galpón del Arte

19:15, La noche devora a sus hijos (La Pampa), Sala Malandra

20:15, Desahucia (Córdoba), C. C. Municipal

20:30, ¿Qué Soñará Corbalan? (Tucumán), El Galpón del Arte

21:45, Ni Edith, ni Piaf (Jujuy), Teatro Ideal

22:30, Pai, per viu - Espectáculo unipersonal de Luis Rubio, C. C. Municipal

 

Domingo 12 de mayo

16:00, Espectáculo de La Compañía de la Medialuna (Santa Fe), Plaza San Martín

19:00, El Jardín de los Cerezos (Santa Fe), El Galpón del Arte

19:15, El propietario (Tierra del Fuego), Sala Malandra

20:15, Nuestro Vademecum (Córdoba), C. C. Municipal

20:30, El Jardín de los Cerezos (Santa Fe), El Galpón del Arte

21:45, Mirapampa (Buenos Aires), Teatro Ideal

22:30, Yo nunca fui a Buenos Aires - Espectáculo Invitado de Rosario, C. C. Municipal

 

Lunes 13 de mayo

19:00, Parpentina (Chubut), El galpón del arte

19:15, El propietario (Tierra del Fuego), Sala Malandra

20:15, Miserere Nobis (Buenos Aires), C. C. Municipal

20:30, Parpentina (Chubut), El galpón del arte

21:45, Caperucita, un espectáculo feroz (Buenos Aires), Teatro Ideal

23:30, Transmisión en vivo del programa radial La Venganza será terrible, con la conducción de Alejandro Dolina - C. C. Municipal

 

Martes 14 de mayo

18:00, Museo Medea (Tucumán), Teatro Verdi

19:00, No te vayas con amor o sin él, espectáculo invitado de Buenos Aires, El galpón del arte

19:15, Harina (Santa Cruz), Sala Malandra

20:15, Freak show (Catamarca), C. C. Municipal

20:30, Museo Medea (Tucumán), Teatro Verdi

21:45, Quienay? (Neuquén), Teatro Ideal

22:30, Homenaje a la Trayectoria, con la actuación de Norman Brisky – Entrada libre y gratuita - C. C. Municipal

 

Miércoles 15 de mayo

19:00, La casa de Bernarda Alba (Santiago del Estero), El galpón del arte

19:15, Harina (Santa Cruz), Sala Malandra

20:30, La casa de Bernarda Alba (Santiago del Estero), El galpón del arte

20:15, Moreira Delivery (Santa Fe), C. C. Municipal

21:45, Qué me has hecho, vida mía (Buenos Aires – CABA), Teatro Ideal

 

Jueves 16 de mayo

19:00, Heike (Río Negro), El galpón del arte

19:15, Informe para una academia (Corrientes), Sala Malandra

20:15, Fedra en karaoke (Entre Ríos), C. C. Municipal

20:30, Heike (Río Negro), El galpón del arte

21:45, El regalo perfecto (Formosa), Teatro Ideal

 

Viernes 17 de mayo

19:00, Contrainteligencia (Mendoza), El galpón del arte

19:15, Informe para una academia (Corrientes), Sala Malandra

20:15, Quienay? (Chaco), C. C. Municipal

20:30, Contrainteligencia (Mendoza), El galpón del arte

21:45, Llegó la música (Buenos Aires – CABA), Teatro Ideal

 

Sábado 18 de mayo

18:00, Rojo Carnhe (San Juan), El galpón del arte

19:15, Yo, culpable (Misiones), Sala Malandra

20:15, El olor del miedo (San Luis), C. C. Municipal

20:30, Rojo Carnhe (San Juan), El galpón del arte

21:15, El centésimo mono (Buenos Aires – CABA), Teatro Ideal

22:45, Sanos y salvos - Espectáculo invitado de Buenos Aires - C. C. Municipal

 

Domingo 19 de mayo

19:00, Budín Inglés (Mendoza), El galpón del arte

19:15, Yo, culpable (Misiones), Sala Malandra

20:15, Huellas en el agua (La Rioja), C. C. Municipal

20:30, Budín Inglés (Mendoza), El galpón del arte

21:45, Nuestra señora de las nubes - Espectáculo invitado de Venado Tuerto, Teatro Ideal